• sept01.jpg
  • sept02.jpg
  • sept03.jpg
  • sept04.jpg
  • sept05.jpg
  • sept06.jpg
  • sept07.jpg
  • sept08.jpg
  • sept09.jpg
  • sept10.jpg
  • sept11.jpg
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
#NavidadesDeportivas
Este sábado en el viaducto Campo Elías de 8am a 2pm, todos a compartir en el 1er Festival Navideño de Fúltbol 3x3. Invitan el gobernador de @RamonGuevaraMRD y @ImdafefOficial
#Jubilaciones
Bomberos Mérida reconoció labor del personal con más de 20 años de servicio.

Xavier Quevedo gano el Clásico Ciclístico Ciudad de Upata

Con todo éxito se realizó el Clásico Ciclístico Upata 2015, evento que contó con la participación de más 200 Ciclistas de todo el País, con grupos muy nutridos en cada una de las diferentes categorías.

En la máxima categoría se llevó los máximos honores el Campeón Nacional Xavier Quevedo Androni - Gobernación de Yaracuy disputando un cerrado Sprint con Ernesto Bueno Hijo de Distribuidora la Japonesa del Estado Monagas y Luis Días de Delta Amacuro.

El clásico ciclístico fue Organizado por el Club de Ciclismo del Municipio Piar (ruta y montaña) del Estado Bolívar liderado por Héctor García y Julio Bellizia con el máximo apoyo del Alcalde José Gregorio Martínez, el Instituto Municipal de Deportes su director Profe. Ali Velasquez, Maryolis González, Cesar Suarez, la Licda Yosmary González y Yosbel Bartolozzi, Carlos Álvarez Y los Cuerpos de Seguridad: Director de seguridad ciudadana, Polipiar, Policia del estado, Cuerpo de Bomberos, 171, Dibise, Brigada de Rescate emergencias Piar, Escuela de Paramédicos Piar. (Prensa Upata Especial/ Foto/ Luis Avilés).

Resultados:
Categoría Femenino 8 participantes:
1.- Luz Bufalino _____Puerto Ordaz
2.- Lilibeth Avilés ____Upata
3.- Isabel Eduardo ___Puerto Ordaz
Meta Volante: Luz Bufalino.

Categoría Montaña Sport 16 participantes:

1.- Ezequiel García ______El Callao
2.-Tomas Silveira________Upata
3.-Juan Martínez ________Upata
Meta Volante: Juan Martínez.

Categoría Montaña Expertos 16 participantes:
1.- Ricardo Martínez _______Upata
2.-Eliezer Zurita ___________Puerto Ordaz
3.-Emiliano Silveira ________Upata
Meta Volante: Ricardo Martínez.

Categoría Ejecutivo:
Ganador único Moisés Avilés ______Upata
Meta Volante: Pedro Ban-Ban Figuera _____Upata.

Categoría Máster D 21 participantes:
1.-Frank Ibarra _______Puerto Ordaz
2.-Manuel Gonzalez __ Anaco
3.-Pedro Avendaño____Puerto Ordaz

Master C
1.-Renzo Di Marchi ______Anaco

Categoría Máster B:
1.-Ernesto Bueno________La Roca Monagas
2.-Cesar Rodriguez ______Multi Serv Yako Anzoategui
3.-Efrain Piña___________ Puerto Ordaz

Categoría Máster A:
1.-Jonathan Mendoza _____La Roca Monagas
2.-Daniel Romero _________Roscio
3.-Jose Ortega____________La Roca Monagas

Categoría Elite 36 participantes
1.-Xavier qQuevedo __________Androni Gob de Yaracuy
2.-hernesto bueno (hijo) _______Distribuidora la Japonesa Monagas
3.-Luis Diaz __________________Deta Amacuro
Meta Volante Ernesto Bueno

Categoría Juvenil 15 Participantes:
1.-Jose Flores___________Serv Yako Anzoategui
2.-Luis Martinez_________Upata
3.-Jesus Suarez__________Upata

Categoría Infantil 15 Participantes
1.- Albert Oropeza____________Upata
2.-Javier Muñoz______________Upata
3.- Ivan Patiño_______________Upata
4.-Oberman Méndez__________Upata
5.-Sergio Martínez____________Upata    

Categoría Compotica 8 Participantes:
1.-Fabian Mendoza____________Upata
2.-Raimond Gutiérrez__________Upata
3.-Andres Figuera____________ Upata

Categoría Infantil Femenino 5 participantes:
1.-Michel Duran_____________Upata
2.-Paola Vivas_______________Upata
3.-Valeria Muñoz_____________Upata

LA FUERZA DEL PUEBLO +++ GOBERNACIÓN DEL ESTADO BOLIVARIANO DE MÉRIDA +++ RAMÓN GUEVARA GOBERNADOR